RONDÔNIA – O 1º Guirii – Festival Amazônico de Contação de História, que ocorrerá de 20 (Dia do Contador de História) a 24 de março de 2021, tem como objetivo proporcionar conteúdo artístico e cultural de qualidade para as crianças; propagar a cultura Amazônica e a arte de contar história em todo país; gerar visibilidade nacional para os artistas da Região Amazônica; levar ao público contações de histórias que promovam a conscientização à preservação do meio ambiente, o respeito à diversidade identitária, o acesso ao pluralismo cultural e o contato com a ludicidade; além de também promover ações formativas com especialistas em contação de história. O Festival será transmitido Ao Vivo, através do Youtube.com/fadainad.
O 1º Guirii – Festival Amazônico de Contação de História foi beneficiado pela Lei Federal Aldir Blanc (Lei nº 14.017/2020), Governo de Rondônia, por meio da Superintendência Estadual da Juventude, Cultura, Esporte e Lazer de Rondônia (Sejucel), pelo edital 1ª Edição Pacaás Novos (Nº 80/2020/SEJUCEL-CODEC).
Confira a programação completa do 1º Guirii – Festival Amazônico de Contação de História:
DIA 1 – 20/03
Apresentação – 16h às 17h (horário de Brasília)
1- A Árvore e a Aranha – Valdo Matos (SP)
2- A Pedra no Caminho – Ester Sá (PA)
3- Dara e o Vilão Sujão – Thaís Falleiros (SP)
4- Patinho Feio – Iara Lima (RJ)
5- Como Surgiu a Erva Mate – Clarissa Portugal (DF)
Ação formativa – 18h às 19h (horário de Brasília)
Mesa Redonda – “O Mercado da Contação de História” – com Vandiléia Foro (PA) e Marilia Bonfim (AC)
DIA 2 – 21/03
Apresentação – 16h às 17h (horário de Brasília)
1- O Sonho da Tartaruga – Edivaldo Batista (CE)
2- O Pássaro – Bianca Barboza (RJ)
3- O Pequeno Pescador – Lilian Moraes (SP)
4- A Criação da Noite – Kaline Leigue (RO)
5- Histórias da Vó Selma: A Lenda da Vitória Régia – Thairone Dorneles (RS)
Ação formativa – 18h às 19h (horário de Brasília)
Entrevista “A História de um Contador de Histórias” – com Karla Martins (AC)
DIA 3 – 22/03
Ação formativa – 15h às 16h (horário de Brasília)
Oficina “Como Iniciar uma Contação de História” – com Daniele Oliveira (RO)
Apresentação – 19h às 20h (horário de Brasília)
1- O Pescador, o Menino e a Cobra Grande – Grupo Histórias em Movimento (SP)
2- Comadre Raposa e Suas Artimanhas – Elaine Teleken (PR)
3- Ela que Está Só – Ilana Pogrebinschi (RJ)
4- O Escaravelho Aziago – Nucleo Condão (SP)
5- O Reino das Cores – Alana Emily (CE)
DIA 4 – 23/03
Ação formativa – 15h às 16h (horário de Brasília)
Palestra “Os Benefícios da Contação de História” – com Ivan Marinho (RO)
Apresentação – 19h às 20h (horário de Brasília)
1- A Criação do Mundo – Cantando um Conto (SP)
2- A Iara que Canta e Encanta – Cia. Girandola de Contadores de Histórias (PA)
3- Maria Não Vai Cazoutras – ContaLelê (DF)
4- Negrinho do Pastoreio – Trupi diTrapu Teatro de Bonecos (RS)
5- Floresta Sonora – Prof. Givanilson Soares (PE)
DIA 5 – 24/03
Apresentação – 19h às 20h (horário de Brasília)
1- A Largatixa Irritada – Cia. Doispralá Doispracá (RJ)
2- A Rainha de Quase Tudo – Cia. Teatrando (MG)
3- Se Sabendo Montanha – Arce Correia (SP)
4- Formiga, Farra e Farofa – Édina Maria Calegaro (SC)
5- Contos da Mata: Boitatá – Valeu! Produções (RJ)
Fonte: Jânio Gonçalves/ Assessoria